CHINE.
Paire de pots balustres à col étroit en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "wucai" (cinq couleurs) de jeunes femmes et enfants dans un paysage (restaurations et manques).
Période Transition, XVIIe siècle.
Haut.: 21 cm
Expert : Cabinet Portier-Jossaume