JAPON.
Sabre japonais, dit katana. Poignée recouverte d’un tressage. Garde en fer ciselé. Soie signée. Lame courbe de 70,5 cm, avec ligne de trempe. Fourreau à facettes laquées. BE (usures au tressage).
Expert : Monsieur Gaëtan Brunel