Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Montre bracelet en or 18K (750 millièmes), boitier type Oyster référence 18238, numéroté S9933**, cadran « fossil », index diamants et chatons dorés, aiguilles bâton dorées, jour à midi et date à trois heures. Lunette cannelée en or 18K (750 millièmes). Fond vissé en or 18K (750 millièmes), à l’intérieur référence 18200, à l’extérieur gravé « Dish, Happy 50th ! Love, Fish ». Mouvement mécanique à remontage automatique signé Rolex référence 3155 à date et jour rapides, numéroté 6927***. Bracelet type « président » en or 18K (750 millièmes) référence 8385, pièces de bout 55B. Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Poids brut 134,1 g Vers 1994 Diamètre 36 mm Cette exceptionnelle et rare Rolex Day-Date dévoile un intriguant cadran dit « Fossil », ce qui lui a valu le surnom de « Jurassic Park ». Rien d’étonnant quand on sait que ce cadran a été taillé dans une roche fossilisée très ancienne. D’après nos recherches, il pourrait s’agir d’agate fossile ou agate « turritelle » qui renferme quantité de petits fossiles Elimia tenera, du nom du petit mollusque maintenant éteint dont les couches sédimentaires remontent jusqu’à 50 millions d’années avant notre ère, localisées au Colorado et en Utah dans la formation géologique de la Green River. Ces Rolex Day-Date « Fossil » relèvent d’un exercice particulièrement difficile de confection, de tels cadrans étant très fragiles et pouvant casser lors de la coupe, sans mentionner le risque supplémentaire induit par le perçage des fins orifices qui logent les index. Rolex a excellé depuis les années 1970 dans la confection de pièces avec des cadrans réalisés en pierres ornementales comme la malachite, le corail ou la turquoise. Cet exemplaire, de la très belle famille 18200 apparue en 1988, est à notre avis un des plus intrigants et nous amène surtout à des temps que l’imagination même ne peut peindre.