De forme ovale en or jaune (750 millièmes) orné au centre d'un camée agate mobile représentant une femme à l'antique, serti de trois demi-perles dont une pampille XIXe.
Haut. totale : 74,5 mm
Haut. du camée : 30,5 mm
Poids brut : 15,8 g
Dans un écrin de la maison Ed. VANDENHOVE et fils 47 avenue Louise à Bruxelles