Lot n° 49

CROIX PENDENTIF EN CORAIL

Estimation :

La monture en or jaune (585 millièmes) le centre appliqué d'un motif feuillagé en or gravé (585 millièmes). XIXe siècle Petites fêlures Haut. 68,5 mm Poids brut : 6,2 g **Spécimens réalisés dans du Corail rouge (Corallium rubrum) (NR), espèce réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) ANNEXE II et du Règlement communautaire européen ANNEXE B 338/97 du 09/12/1996 L'adjudicataire est seul tenu d'accomplir toutes autres diligences résultant de la nature particulière d'un tel lot sous sa responsabilité. En particulier, il lui appartient de faire les démarches imposées par ses éventuelles reventes ou exportation. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.