Composé de 26 dessins et 2 gravures, les dessins datés des années 1842 à 1847
Représentant des personnages et paysages.
Comprenant notamment :
- Paul Camoin (1816 -1889), La halte de chasse, aquarelle, signée en bas à gauche
- A. de la Rougerie ***, Bruges, crayon et estompe. Situé, signé et daté en bas à droite : Bruges A. de la Rougerie/1847.
- Alfred Marsaud (XIXe / mort en 1848 (?)), Scène familiale, aquarelle. Signée en bas à gauche : Alfred Marsaud
- A. Andrieu, Le contrôle du régiment, aquarelle, signée en bas à droite : AAndrieu
- Hippolyte Bellangé (1800 -1866), La charrette, crayon et aquarelle, signé et daté en bas à gauche : hte Bellangé 1845
- Hippolyte Bellangé (1800 -1866), Le vendeur de porcelaines, crayon et aquarelle, signé et daté en bas à gauche : hte Bellangé 1846
- Beaume, La lecture, aquarelle, signée en bas à gauche : Beaume
- Auguste Delacroix (1809 -1868), Scène de ponton, aquarelle, signée en bas à gauche
- Auguste Delacroix (1809 -1868), Fumeur de pipe dans un intérieur, aquarelle, signée et datée en bas à droite : A. Delacroix/1842
- Al. Despomare, Paysage animé, crayon et estompe, signé en bas à gauche
- Hubert, Paysage en bord d'étang, aquarelle, signée en bas à gauche
- Dominique Louis Papety (1815-1849), La joueuse de tambourin et enfant, crayon et rehauts de blanc, signé en bas à droite : Dom. Papety
- Portrait en pied d'un berger italien fumant la pipe dans un paysage, crayon et sanguine, monogrammé en bas à droite : EP
- Anonyme, La maison de Camoens dans l'ile de Macao, encre et lavis
- F. Colin, La lettre, aquarelle, signée en bas à gauche F Colin
- Perelle, Vue du Colisée, eau-forte rehaussée en couleur, A Paris chez P. Mariette
Et divers
Usures et déchirures à certaines pages, des dessins détachés
Dimensions de l'album : Haut. 38,8 cm - Larg. 54 cm