Comprenant :
- Attribué à Jean-Jean Cornu, Paysage au moulin, Encre et lavis d'encre brune. Monogrammé JJC en bas à droite, Haut. 21 cm - Larg. 16 cm
- J. Bourguis ***, Maison en bord de lac ; Paysage à la maison forte animé d'une jeune femme, Crayon et rehauts de gouache blanche, deux dessins numérotés en haut à droite 4 et 10 et signés en bas à gauche et en bas à droite : J. Bourguis
Haut. 11,2 cm - Larg. 18 cm et Haut. 15,5 cm - Larg. 21 cm (déchirures marginales pour l'un)
- École française du début du XXe siècle, Paysage au mur d'enceinte, Sanguine, Haut. 13 cm - Larg. 21 cm
- E. du Blaco (?), Étude de personnage en perruque et costume dans un médaillon, encre noire, signé en bas à droite : Haut. 26,6 cm - Larg. 23 cm
- École française du début du XXe siècle, Étude de sauge farineuse bleue ; Étude de coucou et de coquelicot, Deux aquarelles, Haut. 42,5 cm - Larg. 30 cm et Haut. 25 cm - Larg. 39,5 cm
- École française du XIXe siècle, Paysage arboré et à l'abri de pierre, Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu, situé à bas à droite : Vendenièvre (?), Larg. 29,5 cm - Larg. 26,5 cm
Petits accidents, taches et pliures
En feuilles