Lot n° 43

MAURICE LACROIX. BRACELET MONTRE

Estimation :

Maurice Lacroix Montre de ville à complications en plaqué or à mouvement automatique. - boîtier rond, lunette godronnée, couronne cannelée, fond transparent clipsé. - cadran blanc laqué avec rehaut en nacre, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles Bréguet peintes en bleu, trotteuse centrale droite, date sur le pourtour du cadran par aiguille croissant de lune, indication des jours de la semaine par aiguille serpentine dorée. - bracelet en cuir blanc, boucle ardillon en métal doré. Boîtier, cadran et mouvement signés. Boîtier numéroté 27294 Mouvement mécanique à remontage automatique base ETA 2836-2 Diamètre : 37 mm - longueur du bracelet : 17 - 20 cm Rapport de condition : bon état général, rayures d'usage, patine du bracelet, la montre fonctionne lors de l'expertise, une révision est conseillée.