Collier draperie en argent ( 925 millièmes) articulé, orné de motifs floraux dont trois, au centre, retenus en pampille habillés de pierres fines de couleurs ( citrines, améthystes, topazes,grenats ….) de forme poire facettés. Fermoir ressort, longueur réglable. P. Brut: 54,7 g. (Petit accident au fermoir).