Lot n° 25

BAGUE CHEVALIERE INTAILLE SAPHIR

Estimation :

Bague chevalière en or jaune 18K (750 millièmes), centrée d'une intaille sur saphir sculpté figurant l'Aigle Impérial Russe. Tour de doigt : 50 (Pont de mise à taille). Dimensions du chaton : 1 x 1,3 cm environ. Poids brut : 10,3 g. Il est probable que la gravure se rapporte à la famille Belzig von Kreutz, qui compte parmi ses membres un fameux général au service de l'empire Russe au XIXe siècle. Nous remercions Monsieur Alban PERES de son aide dans l'analyse de ce symbole.