Broche "Gerbe" en or jaune 18K (750 millièmes) et platine ciselé à décor feuillagé centré d'un diamant taille ancienne calibrant 0,30 carat environ en serti quatre griffes surligné d'un entourage boulé. Aiguille en or jaune. Poinçon de maître difficilement lisible. P.Brut: 11,3 g. Dimensions: 3 x 4 cm environ. ( Manques et éclat sur le diamant).