Broche en or jaune 18K (750 millièmes) à motif de chimère sculptée et ciselée, retenant un diamant de taille ancienne calibrant 0,15 carat en serti griffes. Aiguille en or jaune. Travail français, poinçon tête d'aigle. Début du XXe siècle. P.Brut: 15, 9 g. Dimensions: 4,3 x 2,7 cm environ.