Lot n° 5

BROCHE CHIMERE OR DIAMANT ET PERLE

Estimation :

Importante Broche pouvant former Pendentif en or jaune 18K (750 millièmes) à motif de chimère sculptée et ciselée retenant sans sa gueule un diamant de taille ancienne calibrant 0,45 carat environ et ponctuée d'une perle de culture poire retenue en pampille. Aiguille en or jaune. Travail du début du XXe siècle. Diamètre de la perle: 5,5 mm environ. P.Brut: 23,4 g. Couleur estimée du diamant: H/ I. Pureté estimée du diamant: SI. Dimensions: 5 x 4 cm environ. ( Légères traces de soudure et remontage).