Lot n° 6

Estimation :

Montre oignon à tacts en or jaune 18 carats (750/1000) à mouvement mécanique. - Boîtier rond, lunette lisse, bélière Omega faisant office de poussoir pour la sonnerie, dos lisse (double fond en métal). - Cadran blanc en émail, chiffres Bréguet peints en noir, aiguilles Bréguet en acier bleui. Mouvement : mécanique à coq à remontage manuel, chaine fusée et à tacts, signé sur la platine "Girard à Versailles". Dimensions : 55 mm Poids brut : 122,83 grammes