Montre oignon à tacts en or jaune 18 carats (750/1000) à mouvement mécanique.
- Boîtier rond, lunette lisse, bélière Omega faisant office de poussoir pour la sonnerie, dos lisse (double fond en métal).
- Cadran blanc en émail, chiffres Bréguet peints en noir, aiguilles Bréguet en acier bleui.
Mouvement : mécanique à coq à remontage manuel, chaine fusée et à tacts, signé sur la platine "Girard à Versailles".
Dimensions : 55 mm
Poids brut : 122,83 grammes