Lot n° 228

Estimation :

PAIRE DE PLATS COUVERTS, SAHAN, DITS SÜLEYMANIYE en métal émaillé vert, à décor doré de motifs végétaux stylisés et d'écailles. Plats ronds surmontés d'un couvercle à trois ressauts terminés par une prise en bronze doré en forme de bouton floral. Intérieur émaillé blanc. Cerclage métallique. (Un saut d'émail et fêlures ; usures de dorure). Turquie ottomane, Istanbul, ateliers Süleymaniye, vers 1800. A PAIR OF ENAMELED METAL DISHES AND COVERS, OTTOMAN TURKEY, CA. 1800. HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.) - DIAM. 20,5 CM (8 1/16 IN.) PROVENANCE Importante Famille du Golfe depuis 1968 NOTE Le nom Süleymaniye donné à cette production de plats couverts émaillés proviendrait d'une rue adjacente à la mosquée Süleymaniye d'Istanbul où étaient installés les ateliers. Un plat couvert en Süleymaniye émaillé vert à décor floral polychrome et doré provenant de la collection Ann et Gordon Getty s'est récemment vendu chez Christie's New York le 24 octobre 2022.