CAMILLE ROGIER (1810-1896)
"REPAS"
"WOMEN DINING"
Planche... Lot 21
Résultat :
Estimation :
CAMILLE ROGIER (1810-1896)
"REPAS"
"WOMEN DINING"
Planche lithographiée, imprimée par Lemercier à Paris, titrée en français, arabe et anglais, faisant partie de la série intitulée 'La Turquie' publiée à Paris en 1846-48.
DIM. (VUE) 45,5 X 31,5 CM (17 15/16 X 12 3/8 IN.)
NOTE
Camille ROGIER, illustrateur de romans romantiques (V. Hugo - E. Hoffman - Boccace) anime un groupe littéraire et artistique avec Gérard de Nerval, Arsène Houssaye et Théophile Gautier. Après des pérégrinations dans Rome, Florence et Venise il débarque à Constantinople en 1840 où il s'initie rapidement à la vie orientale et devient à la mode dans la colonie européenne pour ses aquarelles en exécutant notamment les costumes turcs de la Galerie Royale des Costumes. En 1843 il est rejoint par Nerval qui arrivait de Beyrouth. En 1848 on le retrouve à Beyrouth. Là le petit groupe se reforme avec Maxime du Camp. Flaubert écrit dans ses lettres de 1850 qu'il avait fait la connaissance de Rogier "un de la clique Gautier qui vit là en orientalisant". Rogier rentre définitivement en France en 1864.