LÉON HERBO (1850-1907)
"EXILÉE"
Huile sur toile, signée et datée "Léon Herbo 1905", en bas à gauche.
Titrée "Exilée" en capitale, en haut à gauche.
68 X 55 (26 3/4 X 21 5/8 IN.)
NOTE
Ce portrait représente une femme juive sépharade d'origine italienne exilée de l'empire ottoman suite à la guerre italo-turque du début du XXe siècle (29 septembre 1911-18 octobre 1912). Son vêtement et les broderies du foulard posé sur sa tête en guise de coiffe, sont typiques des femmes juives de Constantinople, Smyrne ou encore de Salonique.