Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

JEAN BESANCENOT (1902-1992) TYPES ET COSTUMES DU MAROC Paris, Éditions des Horizons de France, 1940. Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. In-folio. Édité à 310 exemplaires, le nôtre le n° 262. Emboîtage d'origine beige. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte. NOTE Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat.