Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

D'ALLEMAGNE (HENRY-RENÉ) Du Khorassan au pays des Backhtiaris. Trois mois de voyage en Perse. Paris, Hachette et Cie, 1911. 4 volumes, in-4 (325 x 250 mm), sur papier vélin teinté fort contenant 255 belles planches hors-texte, dont 47 très belles en couleurs, illustrations, nombreuses photographies, et figures dans le texte. Ex-libris collé au verso du premier plat de la reliure. Tome I avec envoi autographe signé de l'auteur "A Madame Boutroy, très respectueux hommage de l'auteur, 1er janvier 1912". PREMIÈRE ÉDITION, un des 510 exemplaires.