Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

AUDERMARS PIGUET Day Date Montre de ville en or gris 18 carats (750/1000 ‰) à mouvement automatique. - Boîtier rond, lunette godronnée, couronne cannelée, fond clipsé. - Cadran argenté, index bâtons appliqués, aiguilles droites, date par aiguille bleui dans un compteur à fond gris rayonnant et rehaut noir (à 3 heures), jour de la semaine (en anglais) par aiguille bleui dans un compteur à fond gris rayonnant et rehaut noir (à 9 heures). - bracelet en cuir noir, boucle ardillon en or gris 18 carats (750/1000). la montre est accompagnée d’un écrin de SAV en cuir noir, de son mode d’emploi, de sa garantie / certificat d’origine indiquant une vente le 13 décembre 1983 par le joaillier R.Jacot à Zermatt en Suisse, de sa révision Audemars Piguet en date de 2019 et de deux pochette de transport signées. Boîtier numéroté B87586 Mouvement calibre 2124 numéroté 267256 avec partie externe de la masse oscillante en or jaune 21 carats / Clé de Genève 27 pour Gustave Brera à Genève Diamètre : 33 mm - Longueur du bracelet : 17 - 20 cm Poids brut : 46,57 grammes (Très bon état général, infimes rayures d’usage, marque sur le cadran à 5 heures, la montre fonctionne lors de l’expertise.)