Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

ROLEX Oyster Perpetual Sea-Dweller - COMEX - 3322 Référence 16600, vers 1997. Rarissime montre de plongée en acier à mouvement automatique réalisée pour la COMEX à 200 exemplaires. - Boîtier rond, lunette tournante avec insert en aluminium noir graduée (légère patine), couronne cannelée et vissée, valve à hélium à 9 heures sur la carrure, fond vissé gravé. - Cadran noir laqué avec marquage COMEX peint dans un cartouche blanc, index ronds, rectangulaires et triangulaire appliqués cerclés et luminescents au tritium avec légère patine « vanille », aiguilles mercedes luminescentes, trotteuse centrale, date par guichet à 3 heures. - Bracelet en acier de type Oyster, boucle déployante en acier avec rallonge de plongée de taille S. (Référence 93160 avec endlink pleins 512, boucle Z6) Accompagnée de sa sur-boite, son écrin, d’un porte carte, de son calendrier 1997/1998, de sa garantie punchée avec code 119 pour une livraison à la COMEX, de son manuel, de ses 3 cartes (bleu, blanche et jaune) des paliers de décompressions, de sa carte de décompression Rolex, d’une feuille orange de Comex Nucleaire, d’une rallonge de taille L pour le bracelet, de son ancre, de son tag avec numéro de série, de son sceau en cire et d’une médaille pour les 10 ans de travail au sein de la COMEX. Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique. Boîtier numéroté : T…456 (regravé dans le fond de boîtier) Diamètre : 40 mm (très bon état, infimes rayures sur le boîtier et la lunette, patine légère de l’insert de lunette, patine « vanille » des index et des aiguilles (dernière année de production avec le tritium), la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.) La référence 16600 est introduite dans le catalogue Rolex en 1988. Elle y fera une carrière de 20 ans, jusqu’en 2008. Durant celle-ci, le changement le plus notable sera le passage, à partir de 1998, du tritium au luminova. Pour les collectionneurs, les 16600 cerclées tritium sont les plus recherchées puisque leurs index et aiguilles peuvent se patiner dans le temps, chose quasi impossible avec le luminova ou le super-luminova. Déjà partenaires depuis plusieurs décennies, la COMEX (COmpagnie Maritime d’EXpertise) va utiliser la Sea Dweller reference 16600 à partir de 1992 et jusqu’en 1997, date de la montre présentée. Produite à 200 exemplaires, ces montres sont reconnaissables grâce au logo COMEX sur le cadran mais également à leur numéro d’identification individuel sur le fond de boîte, compris en 3200 et 3400 pour cette référence. Cette Rolex Sea-Dweller 16600 COMEX fut achetée par son premier propriétaire lorsqu’il était employé par la COMEX. Nous avons les lettres indiquant cette provenance. En outre, les papiers punchés possèdent le code 119 propre aux livraisons de Rolex à la COMEX et portent le nom du premier propriétaire. Détail amusant pour les collectionneurs avertis, l’étiquette du modèle sur la surboite possède également le nom du plongeur, ainsi qu’une médaille commémorative de 10 ans de travail au sein de COMEX Nucléaire. Dernière version avec des index et aiguilles en tritium, ces derniers ont acquis une légère patine vanille de toute beauté, en restant très subtile et discrète. Le cadran laqué est en parfait état. L’insert de lunette est légèrement patiné, avec une couleur devenue ardoise. Accompagnée de l’ensemble de ses documents, avec une provenance limpide et traçable, cette Rolex Sea-Dweller 16600 COMEX en très bon état sera attirer l’attention des collectionneurs les plus pointus. « Last but not least » comme disent les anglo-saxons, chose extrêmement rare et quasi impossible à trouver aujourd’hui, eu égard à l’automatisation des numéros de série par Rolex, la montre présentée possède la suite « 4 5 6 » comme fin de son numéro de série individuel.