Lot n° 11

Estimation :

OMEGA Speedmaster Série limitée Appolo 11 Mythique montre chronographe en série limitée en acier à mouvement mécanique. - Boîtier asymétrique en acier, lunette tachymétrique graduée en aluminium peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé avec pastille commémorative. - Cadran noir, index bâtons peints luminescents, aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures avec médaillon en argent, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc. - Bracelet en acier, boucle déployante en acier. Accompagnée de sa boîte spécifique (accidents importants) et ses cartes de garantie en date du 31 juillet 2009. Boîtier, cadran, boucle, bracelet et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement calibre 1861 Boitier numéroté "77736458" et série limitée 7665 / 7969 Diamètre : 42 mm ; Longueur du bracelet : 20 cm (très bon état général, rayures d'usage sur le boîtier et sur le verre en Plexiglas, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée) Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration.