Pendule en bronze doré et marbre rouge griotte, à décor d'un Amour assis sur un fût de colonne soutenant le cadran à chiffres romains et arabes retenu par un ruban.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
H : 62 cm, L : 30 cm, P : 28 cm