Lot n° 247

ROUAULT Georges

Estimation :

CIRQUE DE L'ÉTOILE FILANTE. Paris, Ambroise Vollard, 1938. In-folio, maroquin havane portant sur les deux plats en relief un décor géométrique de box vert canard et noir bordés de filets dorés couvrant partiellement une pièce ovale en creux de box noir sur le premier plat, titre au dos incrusté de box noir, tranches dorées, doublures et gardes de daim vert canard, couverture et dos conservés (Creuzevault). Édition originale limitée à 280 exemplaires du chef d'oeuvre de Rouault. Un des 240 exemplaires numérotés sur vergé de Montval illustrés de 17 eaux-fortes originales en couleurs de Georges Rouault et de 82 bois dessinés par l'artiste. Superbe exemplaire.