Lot n° 2

Estimation :

Okimono en bois et ivoire représentant Tekkai sennin (Li tieh kuai en chinois), Japon, époque Meiji (1868-1912) La tête, l'avant-bras droit, les mains et les pieds ainsi que la gourde sont en ivoire tandis que le reste du corps est en bois. Il regarde sa main ouverte paume dirigée vers le haut de son bras droit levé. Il a les joues gonflées et semble souffler vers sa main. De l'autre main il tenait un bâton noueux disparu. Il est vêtu d'un vêtement usé dont la taille est ceinte d'un entourage de feuilles caractéristique des représentations de sennin et porte à la ceinture une coloquinte servant de gourde. Debout sur une base en bois fixé par deux vis en laiton. Sous cette base un cachet rouge avec la signature Ryôun - 竜雲. Hauteur : 28 cm ; poids brut : 916 g Permis CIC n°FR2307503661-K Gerce au visage, manque une main.