Lot n° 213

PICASSO Pablo. GONGORA Y ARGOTE (Luis de)

Estimation :

VINGT POÈMES DE GONGORA. Traduit par Z. Milner. Ces poèmes sont gravés en espagnol et ornés de vingt hors-texte par Pablo Picasso. Paris, Les Grands peintres modernes et le livre, s.d. [1948]. Grand in-4, en feuilles, chemise en carton recouvert de percale, imprimée sur le dos, étui de l'édition en carton également recouvert de percale. Édition illustrée de 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre: (20 gravures hors-texte de visages) et 21 pages des textes manuscrits gravés et enluminés à l'eau-forte et au burin par Pablo Picasso. Ces poèmes de Gongora comprennent le texte espagnol manuscrit par Picasso et la traduction Française imprimée par Fequet et Baudier. Tirage limité à 275 exemplaires, celui-ci sur papier cuvé spécial des papeteries du Marais. Superbe réalisation.