POÉSIES. Lausanne, Albert Skira, 1932. Fort in-4, plein maroquin havane entièrement décoré sur les deux plats et le dos d'un décor géométrique constitué par des vagues de filets dorés. Titre en creux sur le dos, doublures et gardes de daim ocre, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise demimaroquin chocolat titrée, étui (Creuzevault). Édition illustrée de 29 eaux-fortes originales, la plupart à pleine page hors-texte. Tirage limités à 145 exemplaires sur Arches. Un des 20 exemplaires hors-commerce numérotés, signés par Henri Matisse, réservés à l'artiste et aux collaborateurs. Superbe exemplaire.