LA BANLIEUE DE L'AUBE À L'AURORE. MOUVEMENT BROWNIEN. Montpellier, Fata Morgana, 1968. In-8 oblong, en feuilles, emboîtage de l'édition. Édition originale. Un des 60 premiers exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'illustrateur, comportant une gravure à double page numérotée et signée par Bernard Dufour ainsi qu'une sérigraphie également numérotée et signée par l'artiste. Exemplaire dédicacé par Michel Butor à Jacques Matarasso.