Lot n° 29

BRETON André. TANGUY Yves

Estimation :

VOLIÈRE. New York, Pierre Matisse, [1963]. In-4, plein box citron, plats ornés en relief de sept larges « T » striés de filets jaunes et perforés de trois trous sur fond de papier rouge ou vert. Filet central, encadrement en creux, titre en hauteur mosaïqué vert, doublures de daim rouge vif et vert foncé, gardes de daim orange et vert cru, non rogné, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1980). Édition originale de cette superbe réalisation fac-similé en couleurs par Daniel Jacomet et tirée à 250 exemplaires. Un des 22 premiers exemplaires comportant un calligramme autographe monogrammé d'André Breton, extrait de « Les Inspirés et Leurs Demeures: Belvédère » et un dessin original (14 x 16, 5 cm) signé au crayon par Yves Tanguy. Ancienne collection Edmée Maus portant son ex-libris.