Lot n° 27

Estimation :

[BOURGOIGNIE Jean-Marie]. SIXTE. DIVIGATIONS ÉROTIQUES. 12 DESSINS DE AXE. Éditions des Abbayes de Paris, s.d. In-4, en feuilles, chemise-étui de l'édition. Édition originale non destinée à être mise dans le commerce. Un des 10 premiers exemplaires sur Japon nacré comportant un dessin original érotique à l'encre signé Axe. Il est joint les 10 dessins originaux érotiques à l'encre (37 x 25 cm chacun) rehaussés de gouache blanche par Axe. Le premier est signé par Axe. « Sixte n'est autre que Jean-Marie Bourgoignie, écrivain belge ayant participé au mouvement surréaliste en Belgique et Axe n'est autre que Raymond Dauphin, peintre belge. Tous deux vivaient sur la Côte d'Azur, le premier à Nice, le second à Biot, bien connu car il avait eu des expositions à Cannes. Nous étions trois amis, ce qui me permit d'acquérir une partie de l'édition, mais surtout des magnifiques dessins originaux de Dauphin, imprimés réduits au format du livre. »