Lot n° 25

BONNARD Pierre. LONGUS

Estimation :

DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris, Ambroise Vollard, 1902. Fort in-4, plein maroquin vert canard, dos titré or, tranches dorées, doublures et gardes de daim vert kaki, couverture et dos conservés, étui (Creuzevault). Édition revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier, illustrée dans le texte d'environ 160 lithographies originales de Pierre Bonnard. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. Un des 200 exemplaires sur Hollande Van Gelder portant spécialement le filigrane Daphnis et Chloé. Il est joint le bulletin de souscription illustré par Bonnard. 4 feuillets au format du livre illustrés par Bonnard. (Dos décoloré).