Lot n° 21

BERTINI Gianni. KREA Henri

Estimation :

ROUND ABOUT MIDNIGHT. Alès, P.A.B., 1961. In-8 en feuilles. Édition originale limitée à 50 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur comportant une gravure originale de Bertini. Exemplaire exceptionnellement enrichi par Bertini du titre calligraphié à l'aquarelle sur quatre pages et également enrichi de 3 aquarelles à pleine page titrées Round, About et Midnight, les 3 signées par Bertini. BERTINI Gianni. LEVESQUE Jean-Jacques. STÈLE POUR ADAM DE LA HALLE. Paris, Castel Rose, 1962. In-4 oblong, broché. Édition originale. Un des 200 exemplaires sur papier d'emballage, numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, illustrés de compositions géométriques de Bertini.