Lot n° 74

Estimation :

HORE DULCISSIME BEATI BERNARDI - GAUDIA BEATAE MARIAE VIRGINIS - MANUSCRIT LATIN (Flandre, fin XVe siècle). Parchemin. 129 ff. 80 x 60 mm (justification: 52 x 42 mm). 11 longues lignes à la page, puis 12 (changement de main). Réglure à l'encre brune. Piqûre parfois apparente. La signature des cahiers a été presque totalement rognée. Reliure. Ais de bois recouvert d'un veau brun estampé de filets et d'un décor de fleurs dans des vases. Traces d'un fermoir à deux pattes. Composition. Le manuscrit est constitué surtout de quaternions: un feuillet de contre-garde, I8-V8 (f. 1-40), VI6-VII6 (f. 41- 52), VIII8 (f. 53-60), IX6 (f. 61-66), X8 (f. 67-74), XI8-XVI8 (f. 75-122), XVII5 (6-1) (f. 123-127), XVIII2 (f. 128-129). Décoration. Ce manuscrit est orné d'une initiale historiée, peintes sur fond or, la panse étant occupée par une Vierge (f. 1v) et de 3 initiales ornées à l'or sur fond bleu (f. 41, 51, 60). Le début des prières est marqué par des initiales rouges filigranées en bleu; les initiales marquant le début des strophes sont également rouges, mais ne sont pas filigranées. Après le f. 60, le manuscrit change un peu d'aspect, car la seconde moitié est due à deux autres mains, moins régulières que la première. Les initiales rouges sont filigranées dans la même couleur rouge, quand elles le sont. Ce manuscrit est un recueil de courtes pièces, surtout mariologiques, reposant sur une invocation à la Vierge (Ave Maria), suivie d'une ou plusieurs recommandations très rythmées (laus), d'un capitule et d'une collecte. Un certain nombre d'entre elles se retrouveront dans les livres d'heures (cf. Leroquais). I - f. 1v-40r: Hore dulcissime beati Bernardi. f. 1v: Domina labia mea refera et os meum Domini hora proferet dulcem laudem - (f. 5) Laus. Gaude, regina nobilis, virgo incomparabilis, cujus corpus est puritas - (Chevalier, RH 37568). - (f. 7v) Laus. Gaude nostra sollempnitas gaude nona jocunditas. - (f. 8v) Gaude qui turtur turturem es columba columbarum. - (f. 10) Laus. G