Les Terribles et merveilleux assaulx, donnez contre la saincte Cité de Dieu ... environnée des Ennemis & adversaires de la Foy & Religion Chrestienne. Ensemble les causes & raisons pourquoy les Heretiques ont laissé la saincte Cité de Dieu, & se sont armez contre elle. Paris, Pierre Gaultier, 1562. In-8, veau fauve moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure du XVIIe siècle). Graesse, II, 369. Édition originale. Cet opuscule rare et curieux est dû à Artus Désiré (1510 ?-1579), prêtre et controversiste, qui lutta activement pour la défense de l'Église catholique. Dans ses nombreux pamphlets, il se fait le prophète de la religion et dénonce la menace protestante qui plane sur le royaume. L'ouvrage est orné de 2 bois, l'un sur la page de titre et l'autre à la fin, et de 2 vignettes représentant un combat entre des cavaliers. Un seul exemplaire est répertorié dans le CCFr (Aix-en-Provence). Armoiries grattées sur les plats, puis comblées. Exemplaire Méon, rogné court en marge latérale. Rousseurs claires