[BRODERIE]. NOVA ESPOSIZIONE de recami et dessegni alla molto illustre Signora Ippolita Manfredi. Venise, Giacomo Antonio Somascho, s.d. In-4 de 14 feuillets, demivélin (Reliure du XIXe siècle). Réimpession du XIXe siècle d'un rarissime recueil de patrons de broderie imprimé sur les presses vénitiennes de Giacomo Antonio Somascho à la fin du XVIe siècle, et dédié à la Signora Ippolita Manfredi. Il comprend 25 grands modèles de broderie gravés sur bois. Jolie marque de Somascho sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet. Exemplaire en partie réglé à l'encre rouge. Ex-libris armorié non identifié sur le premier contreplat. Rousseurs