ADVERTISSEMENT à la noblesse et villes de Bourgongne, tenans le party de la seinte Union. Lyon, Guichard Jullieron et Thibaud Ancelin, 1594. Plaquette in-8 de 16 feuillets, demi-veau fauve, titre frappé en lettres dorées au dos (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Ce pamphlet contre la Ligue est suivi d'une pièce en vers adressée Au peuple de Bourgongne. Armes de France gravées sur le titre. De la bibliothèque comte Marc de Vesvrotte, avec son ex-libris gravé. Ex-libris gravé sur la première contregarde. Dos frotté