Montre oignon à coq en or rose et or jaune 18 carats (750 millièmes). Le fond ciselé orné d'un mausolé rehaussé de pierres blanches et d'émail vert (manques). La bande de carrure sertie de pierres blanches (manque). Le cadran émaillé blanc signé André Hessen à Paris à chemin de fer et chiffres romains peints.
Mouvement mécanique à remontage manuel à coq signé André Hessen à Paris. Manque la clef.
Diam. 42 mm. Etat : assez beau Poids brut : 53,6 g