Lot n° 4

Frères BRANDT

Estimation :

Montre oignon à coq en or jaune 18 carats (750 millièmes). Le fond ciselé orné d'un médaillon polylobé et d'oiseaux à la fontaine. La bande de carrure sertie de pierres blanches (manques). Le cadran émaillé blanc signé Frères Brandt à chemin de fer et chiffres arabes peints. L'aiguille des minutes à refixer. Manque le verre. Mouvement mécanique à remontage manuel à coq signé Frères Brandt et numéroté. Manque la clef. Diam. 45 mm. Etat : assez beau Poids brut : 64 g