Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), le fond gravé d'un motif de cuir à graver. Cache poussière en or jaune 18 carats (750 millièmes). Cadran émaillé blanc à chemin de fer, chiffres romains peints, compteur des secondes à 6h, aiguilles ouvragées. Bélière en métal.
Mouvement mécanique à remontage manuel. (Ne fonctionne pas)
Diam. : 46 mm Etat : assez beau Poids brut : 78,7 g
Il est joint une montre de poche en métal argenté, le cadran signé Tacite.