Montre de poche oignon en argent (800 millièmes). le boitier à pans coupé. Le fond guilloché bordé d'un rang d'étoile. la bande de carrure cannelée. Cadran argenté guilloché, lunette gravée de chiffres romains. Travail français, poinçon écrevisse en usage entre 1822 et 1838.
Mouvement remontage à clef (manque), coq gravé et repercé, numéroté 13065.
Diam. : 49 cm Poids brut : 71 g
On y joint deux montres de poche et une montre de col en métal (accidents et manques).