Alphonse MUCHA (1860-1939)
LES SAISONS. «LE PRINTEMPS-L’ÉTÉ-L’AUTOMNE-L’HIVER». Vers 1900
Rare ensemble de quatre lithographies. Version de luxe imprimée sur satin par F. Champenois, Imprimeur-Éditeur, Paris – 69 x 30 cm (à vue) – Encadrées sous verre, non examinées hors du cadre, bon état et assez bon état (usures, traces de plis, rousseurs, déchirures et restaurations)
Bibliographie: «Alphonse Mucha, the Complete Posters and Panels », Jack Rennert et Alain Weill,modèle 74, variante 1,p.270