Mannequin de gendarme à cheval
La tête et mains en cire, les bras articulés. Il porte un chapeau bicorne, une tunique de brigadier avec trèfles et aiguillettes d'adjudant chef, giberne ceinturon avec banderole, culotte blanche, ceinturion avec bélière, étui de révolver et bottes.
Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle
(Accidents et manques)
Hauteur : 180 cm