Lot n° 50

VIETNAM, Ecole de Bien Hoa, XXe siècle

Résultat :
Estimation :

Paire de theières en grès à glaçure verte, prenant la forme de l'idéogramme "phúc" (Bonheur) à décor de dragons en relief en médaillons sur les panses, les bordures à décor de stries et volutes. Marque Bien Hoa au dessous de l'une, signature sous l'autre. Hauteur : 23 cm Largeur : 22 cm H: 23 x L: 21 cm