Lot n° 10

VIETNAM, fin du XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Brûle parfum en bronze à décor en incrustations de cuivre et argent, la panse large et arrondie, à décor de scènes palatiales, les prises prenant la forme de têtes de chimères dont s'échappent des nuées, le couvercle surmontée d'une prise prenant la forme d'une chimère tenant sa balle de brocart. Avec socle circulaire présentant au centre un caractère shou en médaillon ajouré. Hauteur : 48 cm Largeur : 42 cm