Element de bas relief en grès
Représentant une divinité en buste, les mains jointes à l'avant en geste de prière, celle-ci est placée devant une mandorle ogivale à décor de feuilles rayonnantes et de flammes stylisées. Le visage à l'air serein représenté les yeux clos, le nez et la bouche large, aux traits caractéristiques des figures de la culture Cham, et est parée d'une tiare à trois niveaux. Avec son socle adapté.
Hauteur : 45 cm
Largeur : 35 cm
Profondeur : 25 cm
Poids : 32 kg
Provenance : Acquis au Vietnam dans les années 1920-1930.