DUAULT (Marie, Guillaume). - Le Troubadour de la Rance.
Manuscrit autographe signé de Duault, littérateur né à saint Malo en 1767, mort en 1833. Petit in-4, couverture de l'époque, 59 pp. Duault mérite d'occuper une place parmi les bons poètes élégiaques ; quelques unes des pièces de ce manuscrit se rapportent à la captivité du poète à Saint Malo sous la Terreur.