Lot n° 20

Estimation :

CHINE. - Lettre manuscrite de 19 pages (13 x 20) écrite de Chine à Hang-Hô et datée de juillet 186... L'auteur y décrit son voyage qui l'a conduit de Paris en Chine avant l'ouverture du Canal de Suez. Intéressante relation avec la description des escales de l'époque. Ecriture fine et soignée.