CHINE. - Lettre manuscrite de 19 pages (13 x 20) écrite de Chine à Hang-Hô et datée de juillet 186...
L'auteur y décrit son voyage qui l'a conduit de Paris en Chine avant l'ouverture du Canal de Suez. Intéressante relation avec la description des escales de l'époque. Ecriture fine et soignée.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.