: - LANORVILLE, Les Chasses au sanglier. Crépin-Leblond et Cie. Illustrations originales de J. OOBERTHUR. In-8 broché, couv. ill. rempl. sous étui. Tirage à 2000 ex. ; n°3 des 10 sur Madagascar.
- GEORGE, Histoires de coqs. La Chasse au coq de bruyère. Nouvelles éditions de la Toison d'Or. In-8 br.
- GOUSSARD, Gibiers et nuisibles. Souvenirs d'un garde-chasse. Nouvelles éditions de la Toison d'Or. In-8 br.
- ROWLAND WARD's records of big game. Sixteenth edition (Africa). 1975. In-8 cart. éd. (qqs usures).
- Guia de la Caza en Africa. Nyala. In-8 cart. éd.
- LENOBLE-PINSON, Poil et plume. Termes de chasse et langue courante. Vénerie, Fauconnerie, Chasse à tir. Duculot. In-8 cart. éd.
- SOMMER (Fr.), La Chasse imaginaire. Robert Laffont. In-8 br.
- GUILLEN, Chasses d'en-haut. Alpes-Pyrénées. CAIRN. In-8 br.
- Atlas visuels Payot : Les Marmottes. - Les Coqs de Bruyère. - Les Chouettes et les Hiboux. - Les Sangliers. (en 2 ex.) - Les Bouquetins. - L'Aigle royal. - Le Lièvre et le Lapin de garenne. - Les Renards et les Blaireaux. - Lausanne. 10 vol. in-8 cart. éd.
- LOTZE, Comment juger un cerf. Gerfaut. In-8 cart. éd.
- TITEUX, L'Aménagement des territoires. ""Grand gibier"". In-8 br.
- PFLIEGER, Le Chamois, son identification et sa vie. ""Grand gibier"". In-8 br.
- PRIOR, Le Chevreuil, gestion & chasse. ""Grand gibier"". In-8 br.
- GRAS & BARBIER, Manuel de la chasse à l'arc. Gerfaut. In-8 cart. éd."