- CHAMBERLAIN, La Chasse chez les Thongas. Payot, 1939. In-8 demi-chagr. noir, dos à nerfs. Mors et nerfs frottés.
- FEVERSHAM, L'Ombre sur la lande et autres chasses fantastiques. Illustré par Antoie de LA BOULAYE. Éditions du Passage. In-4 br.
- SOMMER (J. & F.), Le Safari ""La Gâchette"". Robert Laffont, 1956. In-8 br. Ex. SP.
- SOMMER (Fr.), Le Chasse imaginaire. Robert Laffont, 1969. In-8 br.
- CHEMEL (Fr.), François Sommer, un temps d'avance. Buchet Chastel. In-8 br.
- LHOTE, La Chasse chez les Touaregs. Amiot-Dumont. In-8 br.
- VELTER, Grandes chasses dans la Toundra. Amiot-Dumont. In-8 br.
- PALFFY (Paul), Cinquante ans de chasse. Denoël. In-12 br.
- SIMEON (J.), A bout portant. Illustrations par Carl SPRIET. Mondadori. In-8 br.
- LAVAUDEN, Les Grands Animaux de chasse de l'Afrique française (A.O.F., A.E.F. et Cameroun). Paris, Société d'éditions géographiques et coloniales, 1934. In-8 br.
- PRÊTRE (M.-G.), Calibre 475 express. Grandes chasses africaines. Récits d'aventures. Neuchatel, La Baconnière, 1954.
- HUNTER & BARRETT, Guide des carnivores du monde. Delachaux & Niestlé. In-8 cart. éd.
- STUART (Ch. & M.), Guide photo des grands mammifères d'Afrique. Delachaux & Niestlé. In-8 cart. éd."