- SADOUL, Le Coq de Bruyère. Revue cynégétique et canine de l'Est, 1914. In-8 cartonnage marbré.
- HALLEUX, La Chasse dans les Ardennes. Société canine de l'Est, 1912. In-8 br.
- VERLINDEN, Notes sur l'histoire naturelle et la chasse du cerf. In-4 br.
- VERLINDEN, Notes sur l'histoire naturelle et la chasse du sanglier. In-4 br.
- VERLINDEN, Notes sur l'histoire naturelle et la chasse du chevreuil. In-4 br.
- ROUCHER, Chevreuils d'hier et d'aujourd'hui. Gerfaut. In-4 cart. sous jaquette ill. de l'éd.
- HETTIER DEBOISLAMBERT, L'Île aux cerfs. Nouvelles éditions de la Toison d'or, 1951. In-4 br.
- SOMMER (F.), Pourquoi ces bêtes sont-elles sauvages. Préface de E. HEMINGWAY. Paris, Toison d'Or, 1951. Petit in-4 cart. éd.
- SOMMER (F.), Les Armes de chasse à canons rayés. Août 1972. Association sportive des chasseurs de grand gibier. In-4 br.
- VIALAR, La Chasse. Flammarion, 1973. 2 vol. cart. toile bronze sous étui ill. de l'éd.
- SWARTENBROEKX, Chasse et biotopes. In-4 cart. sous jaquette ill. de l'éd.
- MARION, Identifier… le chevreuil. Guides Gesta. In-4 br.
- CHABAUD, Le Tir sélectif du grand gibier. Crépin-Leblond. In-4 br.
- CAPIOD, Gestion & battues. In-8 br.
- ALEXIS, Du Sanglier de l'Est à la Bécasse de l'Ouest. In-4 br.
- DEPOUX, Le Teckel, Collection races de chien. In-4 cart. sous jaquette ill. de l'éd.
- BAUFLE, Le chevreuil. Crépin-Leblond. in-4 br.
- MERTZ, Savoir découper un gibier. In-4 br.
- PAJARES BERNALDO DE QUIROS, Pasion por la seis puntas, El Corzo, Caza y Gestion. La Trebere. In-4 cart. éd.
- ALCAHUDY MONGI, Recuerdos y reflexiones de un cazador. In-4 cart. sous jaquette ill. de l'éd.
- WARTENBERG & BEDESCHI, Red Deer 2. In-4 oblong, cart. sous jaquette ill. de l'éd.
- PAULISTA (V.), Chasses en Tchécoslovaquie. Crépin-Leblond. In-4 cart. ill. éd.
- Informations techniques des services vétérinaires. Faune sauvage d'Europe. Surveillance sanitaire et pathologie des mammifères et des oiseaux. In-4 br."